Операция «Искра» и прорыв блокады Ленинграда

18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда.

80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве.

Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».

В минувший понедельник 16 января, прошли единые классные часы общения «Разговор о важном», где вместе с детьми вспомнили ту боль, и тот подвиг нашего народа, поговорили о словах «мужество» и «отвага», а также посмотрели короткую видеоленту о Великой Отечественной войне.

С 9 по 13 прошла XXXVII сессия Областного Детского Парламента.

• От нашего города в сессии приняли участие Тихонова Мария экс председатель города и Перминова Карина приемник.
•За время сессии пошло много парламентских часов, обсуждалась работа в комитетах и шла активная работа над проектами. Поставили план работы на межсессионный период. Так же была работа с психологом.
•На сессии ОДП была встреча с заместителем министра образования Иркутской области Натальей Кимовной Красновой и начальником отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Сергеем Владимировичем Перфильевым. Гости ответили на все интересующие парламентариев вопросы, касающиеся системы образования в нашей регионе.
•За время Месси прошёл выпускной для Марии и выпускников , а так же посвящение для Карины и остальных приемников
•Сессия была очень увлекательной и познавательной. Девочки привезли много новых знаний.

Мы уверенны работа в этот межсессионный период пройдёт ещё плодотворнее