Социально-психологическое тестирование

Информация для родителей (законных представителей) и обучающихся

по предстоящему социально-психологическому тестированию

(далее СПТ)  в ОО

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее - СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Социально-психологическое  тестирование  (СПТ) –  это  мероприятие, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

С 2019 года во всех образовательных организациях Российской Федерации для проведения СПТ используется Единая методика (далее ЕМ СПТ, Методика), разработанная Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

С учетом поручения Государственного антинаркотического комитета с 2019/20 учебного года использование ЕМ СПТ является обязательным для всех образовательных организаций.

Тестирование позволяет определить у обучающихся образовательных организаций наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные  профилактические  и  коррекционные  мероприятия  для  обеспечения психологического  благополучия  личности  обучающихся,  оказать  своевременную психолого-педагогическую поддержку.

Согласие на участие ребенка в тестировании – это возможность удерживать в поле своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков.

СПТ проводится в ОО Иркутской области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

• ФЗ от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля  2020  года  №  59  «Об  утверждении  Порядка  проведения  социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;
  • Приказы  министерства  здравоохранения Иркутской  области  от  27  июля 2021г. № 15-мпр, министерства образования Иркутской области от 27 июля №49-мпр «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия при проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в Иркутской области.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Основные  принципы  проведения социально-психологического  тестирования:

• принцип добровольности:обучающиеся от 15 лет и старше самостоятельно, а от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное  добровольное  согласие  на  прохождение  социально-психологического тестирования. Даже при наличии согласия подросток может отказаться от участия в тестировании;
  • принцип ненаказуемости:  результаты  социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принцип помощи:по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу;
  • принцип  конфиденциальности:  результаты  социально-психологического  тестирования  сообщаются  только  лично  обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Отмечаем, что мероприятие состоит из двух этапов:

• первый этап:социально-психологическое тестирование – с 02 по 15 октября, 2023 г. (график утверждён региональным оператором);
  • второй этап:профилактические медицинские осмотры.

Этапы взаимосвязаны и последовательны.

Форум по обсуждению вопросов социально-психологического тестирования

Информация по реализации этапов СПТ:

Подготовительный этап

Приказ о подготовке и проведении СПТ в 2023-2024 учебном году

Приказ о создании и утверждения состава комиссии в 2023-2024 учебном году

План проведения ЕМ СПТ в 2023-2024 учебном году

Заключительный этап

Аналитический отчёт СПТ 2022-2023

План коррекционной профилактической работы по итогам СПТ 2022-2023 уч. года

Информация для обучающихся

Информация для родителей (законных представителей)