Проект «Новое школьное пространство»

для  педагогов, для родителей (законных представителей) и обучающихся

С сентября 2023 года по декабрь 2025 годавсе школы принимают участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях «Новое школьное пространство».

Следует знать, что буллинг может проявляться в разных формах:

• обидные прозвища;
  • угрозы физического насилия;
  • драки, запугивание, высмеивание;
  • разного рода унизительные комментарии;
  • бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Основная идея проекта: оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей независимо от их физических и психологических особенностей.

Главные задачи проекта:предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», «Театра дружбы», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба», часов общения, клубов по интересам (внеурочка).

Реализация данного проекта на территории Иркутской области осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства образования Иркутской области от 11 сентября 2023 года № 55-1213-мр «Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы».

Информация по реализации проекта

Распоряжение от Министерства Образования  Иркутской области от 11 сентября, 2023 года

Приказ от школы  от 18.09.2023 г. за № 139/4

Школьный ориентир

Антибуллинговая хартия

Информация для педагогов

Методическое пособие для педагогов

Памятка для педагогов «Как остановить травлю ребенка»

Информация для обучающихся

Методическое пособие для обучающихся

Мотивационный ролик ТРАВЛИ НЕТ!

Памятка для обучающихся «Что такое травля и как это тебя касается»

Памятка для родителей «Что делать, если ребенка травят?»

Методическое пособие «Что делать, если Вашего ребенка травят в школе?»

Полезные ссылки:

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

Портал «Я — родитель» — это сайт для родителей и детей , на котором размещена полезная информация для родителей и специалистов по вопросам воспитания и развития детей.

Сайт портала

Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет. Информационный ресурс «Помощь рядом»

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ можно найти здесь