12 декабря-день конституции Российской Федерации

12 декабря 2022 -  день конституции Российской Федерации.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

12 декабря в 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Первая Конституция Российской Федерации вступила в силу в день официального опубликования 25 декабря 1993 года.

В школе прошли внеурочные занятия, посвященные этому важному событию. Для учащихся 9 классов урок о важном, посвященный конституции Российской Федерации провела представитель прокуратуры Борзенкова Л.Г.