ШПА -Школьная правовая академия!

На два дня наша школа стала правовой академией для ребят школ города! Квест, лазертаг, музеи, бассейн, социальный флешмоб для ребят 5-9 классов, социальная практика, правовая викторина, дискотека, спортивные соревнования и настояшая  практика с сотрудниками МВД и МЧС для учащихся профильных классов!! Два дня пролетели очень быстро! Ждём всех на следующий год!!!

Видеорепортаж о жизни в ШПА 2022

С 31 октября по 1 ноября 2022 года в стенах МБОУ «СОШ №5» проходило мероприятие, направленное на патриотическое воспитание школьников нашего города, - XIпрофильная смена «Школьная Правовая Академия».

Перед торжественным открытием смены утром, 31 октября, возле центрального входа в школу состоялось поднятие флага, после которого все участники со своими кураторами и гостями школы проследовали в актовый зал на торжественное открытие и общий утренний рапорт. После приветственного слова Ефремкиной Натальи Александровны, директора МБОУ «СОШ №5», на сцену были приглашены социальные партнеры «Школьной Правовой Академии»: Андрей Шлапацкий, заместитель начальника отдела полиции по работе с кадрами, и Владимир Киреев, инспектор отдела надзорной деятельности по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району. Вместе с куратором профильных классов МЧС и МВД направленности школы, Якимовой Мариной Геннадьевной, они дали напутствие участникам ШПА на предстоящие интереснейшие два дня.

Ребят ждала увлекательная программа. Первым, в чем им удалось поучаствовать, стал квест гражданско-правовой направленности «Найди символ ШПА!». Юным патриотам предлагалось расшифровывать высказывания о войне известных полководцев, узнавать названия художественных произведений разных писателей по картинкам, придумывать истории, начинающиеся со слов «Как-то раз пошел я в разведку…». Старшему составу ШПА предстояло побывать на заданиях особого значения. Вместе с инспекторами ГАИ, сотрудниками МВД и МЧС они выходили на настоящее дежурство в городе. Младшая дружина отрабатывала навыки стрельбы в игре лазертаг. В стенах школы работал патриотический выездной музей под руководством Сманцера Владимира Геннадьевича. Запоминающимся событием стала поездка в воинскую часть п.Средний, где ребята примерили военное обмундирование, познакомились с некоторыми видами оружия.

На следующий день в 7.30 утра совместно с ГИМС в бассейне «Нептун» с участием старшей дружины были проведены спортивные состязания «Безопасная вода». После всех этих мероприятий на территории школьного стадиона учителями была проведена правовая викторина и социальный флешмоб «Я – Россиянин!», для чего участники профильной смены заранее совместно с кураторами готовили транспаранты и выступления.

В этот же день состоялась церемония закрытия профильной смены «Школьная Правовая Академия», на которой ребята получили заслуженные награды: сертификаты, именные подарки и грамоты. Социальные партнеры школы в лице Трофимович Людмилы Александровны, ведущего специалиста УРО ВДПО, Леонидова Антона Леонидовича, старшего государственного инспектора по маломерным судам Усольского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, Сманцера Владимира Геннадьевича, руководителя центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе при областной общественной организации – Объединения ветеранов боевых действий ОВД Иркутской области поздравили ребята, вручили сертификаты и памятные подарки.

Организаторы и участники Школьной Правовой Академии остались очень довольны продуктивной работой. Хотелось бы, чтобы и в следующем году состоялась уже 12 профильная смена!