Проект «Каникулы с пользой - «Радуга желаний»

Организация каникулярного времени детей – это важный аспект любой образовательной деятельности. Каждый ребёнок должен уметь содержательно и интересно проводить свой досуг. Наша школа уже на протяжении нескольких лет предлагает ребятам принять участие в проекте «Каникулы с пользой».

Наш проект проходил в августе месяце, для детей с 6 по 8 класс,  длился неделю.Педагогический состав постарался так, чтобы неделя для ребят прошла увлекательно и разнообразно.

Первый день проекта начался с открытия, где поприветствовали всех ребят и пожелали им плодотворной работы. Затем проходил День музыки – «Музыкальная викторина», которая позволила развить кругозор в сфере музыки у наших детей. Подобное мероприятие приобрело развлекательный характер, а познавательная цель стала второстепенной. Сразу был отмечен позитивный настрой на дальнейшую работу. Обучающиеся показали свои способности, активно участвовали в обсуждениях.

Второй день – День спорта. Этот день прошёл на обновлённом корте. Дети приняли активное участие в различных соревнованиях. Были определены самые быстрые, самые выносливые учащиеся. Это позволило сформировать представление о важности и значимости здорового образа жизни, воспитать чувства коллективизма.

Третий день – День труда - «Секреты мастерской».В процессе проведения мастерской разные задания включали детей  в познавательный, художественный, нравственный поиск, обогащая их субъективный опыт.  Педагоги смогли подтолкнуть обучающихся к творческому поиску, раскрепостить и побудить к общению. У ребят формировались положительные качества личности: дисциплинированность, доброжелательность, трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.

Четвёртый день – День блогера. Для ребят был предложен мастер-класс. Это помогло сформировать медиакомпетенции, создать неформальную обстановку для сплочения коллектива. Дети научились проявлять инициативу и самостоятельность.

Все мероприятия прошли в позитивной обстановке, дети активно принимали участие, для себя они отметили интересные направления досуга, которые можно реализовать в дальнейшем в каникулярное время.