Проект – Неформальные каникулы - «Каникулы с пользой «Лето провожай, по нему ты не скучай!»

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь посвятить себе всё свободное время. Именно в этот период они больше всего находятся на свежем воздухе. Но мы, с помощью нашего проекта по неформальным каникулам, постарались  организовать время, чтобы каждый день приносил для наших учащихся, что-то новое и с интересным содержанием, чтобы воспоминания оказались полезным детям.

Наш проект проходил в августе месяце, для детей с 5 по 8 класс,  длился неделю, количество мест было ограничено.

Наш педагогический состав, в лице: педагогов-психологов, учителя – логопеда, учителя изо, учителей технологии, учителя физкультуры постарались, чтобы неделя для ребят прошла увлекательно.

Первый день проекта начался с торжественного открытия, где поприветствовали всех ребят и пожелали им плодотворной работы. Затем проходила Викторина- Movie Quiz  «Территория кино». Ребята соревновались в знаниях современной киноиндустрии. Их задачей было узнать фильм по кадру, по саундтреку, по голосу персонажа, а также расшифровать загаданный фильм по эмодзи-смайликам. Мероприятие прошло в позитивной обстановке, дети активно участвовали в обсуждениях. Некоторые ребята отметили для себя интересные фильмы для просмотра в свободное от учёбы время.

Второй день был насыщен мероприятиями:

Сказкотерапия «Лабиринт души». За основубыл взят мультфильм «Балто», история основана на реальных событиях.Сказкотерапия  универсальна: через анализ просмотренного, дети получили  информацию о жизни Балто, о  преодолении трудностей; через участие в сказкотерапевтических событиях дети накапливали положительный эмоциональный заряд, формировали свой социальный навык взаимодействия; через мультфильм дети имели возможность передать новые способы и алгоритмы выхода из сложившихся ситуаций главного героя.

Хочется отметить, что данный мультфильм произвёл большое впечатление на ребят, и они проявили  огромное желание пересмотреть его в свободное время от учёбы.

Мастер-класс «3D модель – Рыбка желаний».

Каждый из нас наверняка помнит сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Ребята смогли осуществить давнюю мечту детства, создали  рыбку желаний в технике модульное оригами. Ребята с удовольствием справились с поставленной задачей, проявили фантазию, творчество, креатив, а также вспомнили сказку « О золотой рыбке»

В третий день проходил мастер-класс - лайфхак от мастера на все руки «Бильбоке» на развитие ловкости, крупной моторики, баланса и общую координацию движений. У ребят была возможность самим изготовить игрушку «Бильбоке», дети проявляли настойчивость, терпение и целеустремленность.

В этот же день проходил мастер-классе «Птица счастья». На   мастер –классе учащиеся нарисовали свою птицу счастья. Возможно, свой рисунок ребята подарят своим близким людям с добрыми пожеланиями.

Заключительный день был посвящен игровой программе «Спортивные приключения», среди ребят проводились мини-соревнования по бегу, прыжкам в длину, владению мячом.

По итогам мероприятия участники проекта поделились своими впечатлениями, им были вручены именные сертификаты и памятные подарки.